Головна » 2018 » Грудень » 29

Как выбрать топор - охотничьи и туристические топоры, правильный выбор

Категорія: Бушкрафт | Автор: GolAM | 29.12.2018

Правильно выбрать охотничий и туристический топор, значит не только упростить себе жизнь в огромном числе случаев, но и существенно повысить собственную безопасность, а иногда спасти собственную жизнь и жизнь окружающих. И дело тут даже не в самозащите или разрешенном оружии, а просто в отсутствии случайного травматизма, или организации правильной ночевки, огнезащите, или добывании пропитания.

 

Как выбрать охотничий и туристический топор.

 

Андрей Шалыгин: Если с вами в поход идет человек и не берет с собой топор (который с ним был в походе не раз), то стоит задуматься над тем, что это просто созерцатель, а не партнер. Топор один из важнейших инструментов ... Читати далі »


Горобина червона

Категорія: Медицина | Автор: GolAM | 29.12.2018

Інші назви — горобина звичайна, брижі (їжа для рябчиків), горобина лісова і т. п. Горобина червона може зустрічатися в природі у вигляді дерева (до 15 м), або куща. Вона має густу крону, молоді гілки горобини сірувато-червоного кольору, з великими бруньками, кора дерева — гладка, сіра.

Листя вузькі, гострозубі, опушені, непарноперисті, з 5- 11 парами, довгасто-ланцетні. Квітки горобини червоної — білі, розташовані в зонтичних суцвіттях. Цвіте горобина червона з травня по червень.

 

Плоди — ягодоподібні, у формі кулі, оранжево-червоні, розміром приблизно з горошину, гіркуваті й терпкі на смак. Дозрівають у вересні і до зими не обсипаються, а залишаються на дереві навіть взимку. Від дії морозу ... Читати далі »